已知实数a,b满足a平方+4ab+4平方-2a-4b+1=0,求(a+2b)的2007次方的值.

uu版2 1年前 已收到3个回答 举报

xujunc 幼苗


题目打错了,应该是
a平方+4ab+4b平方-2a-4b+1=0即
(a+2b)平方-2(a+2b)+1=0即
{(a+2b)-1}平方=0得a+2b=1
所以(a+2b)2007次方得1
这样类似的问题一般不是1就是-1


10

вИиΒ 幼苗


1


2

单身选择 幼苗


结果应该是-1


1