(2001•吉林)下列方程有实数根的是(  )

(2001•吉林)下列方程有实数根的是(  )
A.2x2+x+1=0
B.x2-x-1=0
C.x2-6x+10=0
D.x2+1=
2
x
bjs0623 1年前 已收到1个回答 举报

wqlsusanna 幼苗


解题思路:利用一元二次方程的根的判别式△=b2-4ac,分别计算各选项的△值,然后判断根的情况.一元二次方程有实数根即方程的判别式的值大于或等于0,即可作出判断.

A、△=b2-4ac=1-8=-7<0,方程没有实数根;
B、△=b2-4ac=1+4=5>0,方程有两个不相等的实数根;
C、△=b2-4ac=36-40=-4<0,方程没有实数根;
D、△=b2-4ac=2-4=-2<0,方程没有实数根.
故选B

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


8