已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R且a≠0),f′(x)是它的导函数,且对任意的x∈R,f′(x)=

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R且a≠0),f′(x)是它的导函数,且对任意的x∈R,f′(x)=f(x+1)+x2恒成立.
(1)求f(x)的解析表达式;
(2)设t>0,曲线C:y=f(x)在点P(t,f(t))处的切线为l,l与坐标轴围成的三角形面积为S(t),求S(t)的最小值.
青春不再我心依旧 1年前 已收到1个回答 举报

yeli520 幼苗


解题思路:(1)由已知中二次函数f(x)=ax2+bx+c,f′(x)=f(x+1)+x2恒成立,根据多项式相等的性质,构造方程求出系数,可得f(x)的解析表达式;
(2)求出切线方程,进而得到三角形面积S(t)的表达式,结合函数的图象和性质可得最小值.

(1)∵f(x)=ax2+bx+c
∴f(x+1)=a(x+1)2+b(x+1)+c=ax2+(2a+b)x+(a+b+c)
f′(x)=2ax+b
∵f′(x)=f(x+1)+x2恒成立
∴2ax+b=(a+1)x2+(2a+b)x+(a+b+c)


a+1=0
2a+b=2a
a+b+c=b
解得a=-1,b=0,c=1
∴f(x)=-x2+1
(2)由(1)得f(x)=-x2+1,f′(x)=-2x
则f(t)=-t2+1,f′(t)=-2t
故切线l的方程为y-(-t2+1)=-2t(x-t)
当x=0时,y=t2+1,当y=0时,x=
t2+1
2t,
∴S(t)=[1/2]|xy|=
(t2+1)2
4t
∴S′(t)=
(t2+1)(3t2−1)
4t2
∵t∈(0,

3
3)时,S′(t)<0,t∈(

3
3,+∞)时,S′(t)>0,
故当t=

3
3时,S(t)取最小值
4
9

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是求二次函数的解析式,利用导数法求最值,是导数与二次函数图象和性质的综合应用,难度较大.


2