利用拉格朗日中值定理证明∣x∣≤∣tanx∣,x属于(-π/2,π/2),等号只当x=0时成立

Wizard1987 1年前 已收到2个回答 举报

wu8345219 幼苗


证明:
令f(x)=tanx-x (x>0)
f'(x)=sec^2x-1=tan^2x>0
对任意0


2

洛洛红尘 幼苗


令f(x)=tanx x∈(-π/2,π/2),不妨x>0
f(x)在[0,x]连续,在(0,x)可导
满足lagrange中值定理条件
f(x)-f(0)=f'(ξ)x
即tanx=xsec^2ξ
sec^2ξ≥1
tanx≥x 等号在x=0成立
tanx是奇函数,所以
当x属于(-π/2,0)同样成立,从而
∣x∣≤∣tanx∣.x=0时取等号


3