011年扬州某学校组织七年级(1)班学生于清明节上午七时乘客车沿淮江高速公路前往距离扬州140千米的淮安楚州“爱国主义教

011年扬州某学校组织七年级(1)班学生于清明节上午七时乘客车沿淮江高速公路前往距离扬州140千米的淮安楚州“爱国主义教育基地”周恩来纪念馆参观学习,车速是每小时60千米.王老师于半小时后驾驶轿车从扬州出发去追赶客车.问:(1)若王老师驾驶的轿车车速是每小时80千米,需要多长时间才能追上客车?追上客车时离淮安楚州还有多远?(2)如果王老师驾驶的轿车要和客车同时到达目的地,那么他驾驶的轿车的速度是多少
e3ic 1年前 已收到1个回答 举报

huamgguamgjun 幼苗


30+60x=80x
x=1.5
110/60=1.83
140/1.83=76.5


3