春游租了几条船,没船坐三人,有十六人没船坐,每船坐五人,有一条船差四人,问:一共租了几条船?

qcy123123 1年前 已收到3个回答 举报

我不是快乐 幼苗


3x+16=y
5x-4=y
2x-20=0
x=10
3X10+16=46=y
10条船,46个人.
没纸和笔,只有在这里打草稿了.


3

hiweiyuan 幼苗


(16+4)/(5-3)=10


1

Y比 幼苗


3x+16=5x-4 =>x=10


0