函数图象的平移y=2^x 变成 y=2^(x-3) 图象怎么移动

jalyay 1年前 已收到2个回答 举报

lemon_wu 果实


你这样想嘛:y=2^x ,x=0时,y=1,而y=2^(x-3),x=3时,y=1.所以图像右平移3个单位


7

moonking33 幼苗


往右平移3个单位~ 同样y=0 左边x=0 右边x=3


0