12.5g含碳酸钙80%的大理石可以跟50g稀盐酸恰好完全反应.计算:

12.5g含碳酸钙80%的大理石可以跟50g稀盐酸恰好完全反应.计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)所得溶液中溶质的质量分数.(化学方程式:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑)
alex_guo 1年前 已收到1个回答 举报

芒果绿了 幼苗


解题思路:碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式,由恰好完全反应所消耗碳酸钙的质量计算生成二氧化碳及氯化钙的质量;利用溶液中溶质的质量分数的计算公式,由氯化钙的质量求出反应后所得溶液的质量分数即可.

(1)设生成二氧化碳的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
2HCl+CaCO3═CaCl2+H2O+CO2
100111 44
12.5g×80%y x
[100/12.5g×80%=
44
x]
x=4.4g
[100/12.5g×80%=
111
y]
y=11.1g
(2)反应后所得溶液的质量分数是=
11.1g
12.5g×80%+50g−4.4g×100%=20%
答:(1)生成二氧化碳的质量是4.4g;(2)反应后所得溶液的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式的计算,所使用物质的质量必须为纯净物的质量,含杂质的物质的质量必须转化为纯净物的质量才能代入化学方程式的计算.


5