做一个长方体油箱,长1米,宽6分米,①做这个油箱需要多少平方米的铁皮?

做一个长方体油箱,长1米,宽6分米,①做这个油箱需要多少平方米的铁皮?
②如果每升汽油重0.75千克,这个油箱可装汽油多少升?
卖面包的 1年前 已收到3个回答 举报

我跟你赌命 幼苗


1、表面积S=2(10×6+6×3+3×10)=216平方分米;
2、油箱体积V=10×6×3=180立方分米
则可以装汽油180升
若每升汽油重0.75千克,则:180×0.75=135千克


4

ninilu 幼苗



6分米=0.6米 3分米=0.3米
(1*0.6+1*0.3+0.6*0.3)*2
=2.16平方米


0

四月雨薇 幼苗


①6分米=0.6米
3分米=0.3米
表面积=(1x0.6+1x0.3+0.6x0.3)x2=1.08x2=2.16平方米
②容积=1x0.6x0.3=0.18立方米=180立方分米=180升
(如果需要计算重量,那么重量=180x0.75=135千克)谢谢!对我来说是有用的。但是不用那么麻烦,把6分米和3分米一起化成米,化成米还要再化,很复杂的。不过对不起了,别人...


0