已知a+b=√3,a-b=√2,c=√5,则代数式a²-b²-c²-2bc的值是?

余慕樵 1年前 已收到5个回答 举报

不是老大 春芽


已知a+b=√3,a-b=√2,c=√5,那么:
a+b+c=√3+ √5,a- b- c=√2 - √5
所以:
a²-b²-c²-2bc
=a²-(b²+2bc+c²)
=a²- (b+c)²
=(a+b+c)*(a-b-c)
=(√3+ √5)*(√2 - √5)
=√6 - √15 - √10 - 5


1

amir_0912 幼苗


a^2-{(b+c)^2}
=(a+b+c)(a-b-c)
往里代数吧


2

接吻组合 幼苗


(a+b)(a-b)-c^2-2bc=sqr(6)-5-sqr(5)(sqr(3)-sqr(2))=sqr(6)-5-sqr(15)+sqr(10)


1

红梅斋主 幼苗


  a²-b²-c²-2bc

  =a²-(b²+c²+2bc)

  =a²-(b+c)²

  =(a+b+c)(a-b-c)

  =【(a+b)+c】【(a-b)-c】

  =【√3+√5】【√2-√5】

  =√6-√15+√10-5


0

88之88 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b^2+c^2+2bc)
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)(a-b-c)
=(√3+√5)(√2-√5)


0