某小学学生乘坐相同的船到岛屿学校上课,如果每条船坐15人,则有3人没位置坐,如果每条船多坐2人,则有5个空坐位没人坐,问

某小学学生乘坐相同的船到岛屿学校上课,如果每条船坐15人,则有3人没位置坐,如果每条船多坐2人,则有5个空坐位没人坐,问一共有______条船.
baiyun8623 1年前 已收到1个回答 举报

风一样zz2000 幼苗


解题思路:根据题意“如果每条船多坐2人,则有5个空坐位没人坐”,如果再有5人,每条船上坐(15+2)=17人,(3+5)除以每条船上多坐的人数,得到船的只数.

(3+5)÷2,
=8÷2,
=4(只);
答:一共有4只船.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题考查盈亏问题,解决此题的关键是用多的人数(5+3)除以每条船多坐的人数得到船的只数.


7