甲乙两筐各有橘子诺干千克甲筐是乙筐的4倍从甲筐取出150千克从乙筐取出30千克,两筐重量正好相等

甲乙两筐各有橘子诺干千克甲筐是乙筐的4倍从甲筐取出150千克从乙筐取出30千克,两筐重量正好相等
甲筐原有多少千克乙筐原有多少千克
薄荷绿茶乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

现在的心情 春芽


乙筐原来有(150-30)÷(4-1)=120÷3=40千克
甲筐原来有40×4=160千克


6

fanlalalala 幼苗


甲原来比乙多150-30=120(千克)
甲原来是乙的4倍,多3倍,多120千克,说明1倍是120÷3=40(千克),也就是乙原来的
那么甲原来有:40*4=160(千克)


0