一项工程,甲单独做10小时完成,甲乙两人工效比是3:2,乙单独做这件工程要多少小时?

Heculis 1年前 已收到3个回答 举报

极恶童子 幼苗


甲效率=1/10
则乙效率=1/10÷3×2=1/15
1÷1/15=15小时
乙单独做这件工程要15小时


7

门的另一边 幼苗


20/3


0

lanshui884 幼苗


15小时
设总工程量为单位1,则甲每小时做1/10,若乙x小时完成,则乙每小时做1/x
则1/10:1/x=3:2
x=15


0