已知A(4,1,3)B(2,-5,1),C是线段AB上一点,且AC/AB=1/3,则C点的坐标为?

fjdcw 1年前 已收到2个回答 举报

kk传说之孤独 幼苗


|AC|/|AB|=1/3
=>|AC|/|CB| = 1/2
OC = (2OA + OB)/(1+2)
= (10/3,-1,7/3)
C=(10/3,-1,7/3)

1年前 追问

8

fjdcw 举报

你是粘贴另一个的吧?那我问你,为什么OC = (2OA + OB)/(1+2)???

donghai111 幼苗


OK啦


2