用竖式计算,并验算.81÷3=64÷6=93÷2=90÷6=33÷9=59÷5=

蓝色_粉色 1年前 已收到1个回答 举报

心__给谁 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的除法竖式计算的方法求解,并根据除法验证乘法的方法求解.

81÷3=27

验算:

64÷6=10…4

验算:

93÷2=46…1

验算

90÷6=15

验算:

33÷9=3…6

验算:

59÷5=11…4

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了两位数除以一位数竖式计算的方法,以及乘法验证除法的方法,要注意把数位对齐.


7