有两个长方形,第一个长方形的长与宽之比为5:4,第二个长方形的长与宽之比为3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长

有两个长方形,第一个长方形的长与宽之比为5:4,第二个长方形的长与宽之比为3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大112cm,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还大6cm,求这两个长方形的面积.
学徒 1年前 已收到1个回答 举报

momoxingyun1980 幼苗


解题思路:根据题中条件分别设出两个长方形的长和宽,然后根据“第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大112cm,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还大6cm”列出方程组并解答.

设第一个长方形的长与宽分别为5xcm和4xcm,
第二个长方形的长与宽分别为3ycm和2ycm.
根据题意,得


2×(5x+4x)−2×(3y+2y)=112
4x=2×3y+6
解得

x=9
y=5
从而第一个长方形的面积为:5x×4x=20x2=1620(cm2);
第二个长方形的面积为:3y×2y=6y2=150(cm2).
答:这两个长方形的面积分别为1620cm2和150cm2

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查对于二元一次方程组的应用,要注意找好题中的等量关系.


4