射线OE,OF的夹角为α,点B,A分别为OE,OF上一动点,角FBA,角FAB的平分线交于点C

zearel 1年前 已收到1个回答 举报

异常俊美 幼苗


不改变
由AC,BC平分∠EBA,∠FAB,得
∠1=1/2∠FAB=1/2(α+∠ABO),∠2=1/2∠EBA=1/2(α+∠BAO)
∴∠1+∠2=1/2(2α+∠ABO+∠BAO)=1/2(2α+180°-α)=90°+1/2α
∴∠C=180°-(∠1+∠2)=90°-1/2α


9