有一个高中题的一个步骤看不太懂,求指教.

有一个高中题的一个步骤看不太懂,求指教.

2B+2C=180度这个地方不懂.



前面的步骤略.

hbud55_cpi0_3b_9 1年前 已收到1个回答 举报

青山雾绕 幼苗


因为sinA=sin(π-A)所以如果sin2B=sin2C,说明2B可以等于2C,也可以等于π-2C,此时2B+2C=180


5