已知[π/2<β<α<3π4],且cos(α-β)=[12/13]sin(α+β)=-[3/5],求:cos2α的值.

yss3 1年前 已收到2个回答 举报

章起这 幼苗


解题思路:由α与β的范围求出α-β与α+β的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sin(α-β)与cos(α+β)的值,所求式子角度变形后利用两角和与差的余弦函数公式化简,将各自的值代入计算即可求出值.

∵[π/2]<β<α<[3π/4],∴0<α-β<[π/2],π<α+β<[3π/2],
∵cos(α-β)=[12/13],sin(α+β)=-[3/5],
∴sin(α-β)=
1−(
12
13)2=[5/13],cos(α+β)=-
1−(−
3
5)2=-[4/5],
则cos2α=cos[(α-β)+(α+β)]=cos(α-β)cos(α+β)-sin(α-β)sin(α+β)=[12/13]×(-[4/5])-(-[3/5])×[5/13]=-[33/65].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,以及两角和与差的余弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


5

zhangchao523 幼苗


cos2a=cos(α-β+α+β)然后两角和与差公式展开即可太麻烦不打了,注意范围。


2