若一个多边形的对角线的条数是这个多边形变数的三倍,则多边形的内角和为?

xsxsx168 1年前 已收到1个回答 举报

冯茂 幼苗


设为n边形,则
(n-3)n/2=3n
解得n=9
(9-2)180=1260
则多边形的内角和为1260º


3