在平面直角坐标系中,直线AB交纵轴于点A(0,4),交横轴于于点B(4,0),点C为线段AO的中点(1)求△ABC的面积

在平面直角坐标系中,直线AB交纵轴于点A(0,4),交横轴于于点B(4,0),点C为线段AO的中点(1)求△ABC的面积
(2)在(1)的条件下,经过原点的直线OP垂直BC于点E,交AB于点D,连接CD,试判断∠ACD和∠OCB的关系
ww是和尚 1年前 已收到2个回答 举报

nobubble 幼苗


在平面直角坐标系中,直线AB交纵轴于点A(0,4),交横轴于于点B(4,0),点C为线段AO的中点,则有
点C坐标为(0,2)
(1)求△ABC的面积
△ABC的面积=AC*OB/2=(4-2)*(4-0)/2=4
(2)在(1)的条件下,经过原点的直线OP垂直BC于点E,交AB于点D,连接CD,试判断∠ACD和∠OCB的关系
直线OP方程为y=2x
直线OP和直线AB交点D坐标为(4/3,8/3)
tan∠ACD=(4/3)/(8/3-2)=2
tan∠OCB=tan∠OBC=OB/OC=2
所以tan∠ACD=tan∠OCB,即∠ACD=∠OCB
∠ACD和∠OCB为相等关系


1

dragonlihui 幼苗


有图吗。。。。。。。。。


1