阅读下列解方程的过程有没有错误,如果有,请给出正确的答案,如果没有,请说明每一步的依据

阅读下列解方程的过程有没有错误,如果有,请给出正确的答案,如果没有,请说明每一步的依据
0.5分之x-3-0.2分之x+4=1.6第一步:5分之10x-30-2分之10x+40=16第二步:2(10x-30)-5(10x+40)=160第三步:20x-30-50x+40=160第四步:-30x=150第五步:x=-5
風風 1年前 已收到1个回答 举报

奕奕草青青 幼苗


第一步不对:应该是5分之10x-30-2分之10x+40=1.6
第二步不对:应该是:2(10x-30)-5(10x+40)=16
第三步不对:应该是:20x-60-50x-200=16
第四步不对:应该是:-30x=276
第五步不对:应该是:x=-9.2


7