实验室里有内阻为1K欧的电压表及内阻为50欧的电流表各一只,要用它们来测量一只阻值在500欧左右的电阻问:(1)为减小误

实验室里有内阻为1K欧的电压表及内阻为50欧的电流表各一只,要用它们来测量一只阻值在500欧左右的电阻问:(1)为减小误差,应采用何种接法?(2)已知实验数据如下:实验中电压表的示数为10.0V,电流表示数为20.0mA,计算待测电阻的准确值
smtom 1年前 已收到2个回答 举报

花开茶靡 幼苗


(1)当R压*R流<R测^2时,一般用电流表内接法误差较小
当R压*R流>R测^2时,一般用电流表外接法误差较小
可以算出此处应用电流表外接法
(2)由电压表示数和电压表内阻算出通过电压表的电流为V/R压=10mA
可知通过电阻的电流为20mA-10mA=10mA,和通过电压表的电流一样,由欧姆定律可得电压表的内阻和待测电阻的阻值相等,为1kΩ


2

xingannie 幼苗


UR=10V-50*20*10的-3=9V , R=U/I=9/20*10的-3=450


2