解方程:(2t+1)^4-2(2t+1)^2+1=0

云在青天-水在瓶 1年前 已收到2个回答 举报

真TMD丑 幼苗


(2t+1)^4-2(2t+1)^2+1=0
((2t+1)^2-1)^2=0
(2t+1)^2-1=0
2t+1=1 or 2t+1=-1
t=0 or t=-1


5

xingwu72 幼苗


设2t+1=A,则
A^4-2A^2+1=0
A^2=1
A=1或A=-1
然后,简单了……


0