二次方程概念;用直接开方法、配方法、公式法解一元二次方程的步骤

jixianqi2004 1年前 已收到1个回答 举报

我也是蓝狐狸 幼苗


一般解二次方程有以下这几种方法:
第一种:ax^2+bx+c=0(a不等于零),配方可以得到:a(x^2+b/ax+c/a)=0,所以为a(x+b/2a)^2+b^2/4ac=0画图像就可以了,公式法就是直接用韦达公式就可以直接做了,x1,2=(-b+-根号b^2-4ac)/2a,其实公式法就是由配方后的方程两边开方得到的,其实你说的这几种方法都是有联系的,都 能互推,具体用哪种方法就是看题目怎么来要求了,做到随机应变!


5