一道数学题,100分买个答案(求最佳值)

一道数学题,100分买个答案(求最佳值)
设木材 ,铁矿,砖块1金买入分别为7,6,5(个单位);卖出价格分别为9,8,7(个单位)1金;现在制作一个物品需要木材,铁矿,砖块,金分别为A,B,C,D;而原来有的木材,铁矿,砖块,金的数量分别为E,F,G,H;求出最大数量制作这个物品的最大数量.
hunan321 1年前 已收到5个回答 举报

wxg_ss 春芽


设物品x个
E/9+F/8+G/7+H=X*(A/9+B/8+C/7+D)
我看不懂题啊或者是太难了.
要分很多的具体情况要考虑E.F.G.H中谁过量
把过量的换成缺的
E/A,F/B,G/C,H/D.x介于这4个比值中最大和最小间
把多的卖掉买缺的直到4个比值相等.这是思路.
楼主自己做吧,我是没实力得到悬赏了


3

4aaa123 幼苗


设物品x个
E/9+F/8+G/7+H=X*(A/9+B/8+C/7+D)
我看不懂题啊或者是太难了。
要分很多的具体情况要考虑E.F.G.H中谁过量
把过量的换成缺的
E/A,F/B,G/C,H/D。x介于这4个比值中最大和最小间
把多的卖掉买缺的直到4个比值相等。这是思路。


2

人世间409 幼苗


题目没抄错把?
问题什么意思?


2

fafan 幼苗


2(efgh)


1

lake5112 幼苗


不会


0