用100N水平拉力,将质量为100kg的物体沿水平地面匀速拉动10m,则拉力对物体做功为(  )

用100N水平拉力,将质量为100kg的物体沿水平地面匀速拉动10m,则拉力对物体做功为(  )
A. 200 J
B. 80J
C. 1000J
D. 800J
stephen_cas 1年前 已收到5个回答 举报

lipusen 幼苗


解题思路:根据做功的两个条件,首先判断拉力是否做功,然后利用功的计算公式W=Fs进行计算.

物体受到100N的水平拉力,并在水平面上匀速前进10m,具备做功的两个条件,
故拉力做的功为W=Fs=100N×10m=1000J.
故选C.

点评:
本题考点: 功的计算

考点点评: 本题考查功的计算公式以及做功的两个条件,下列几种情况不做功:
(1)有力没有距离;(2)有距离没有力,靠惯性运动;(3)有力也有距离,但是力和运动方向垂直.


4

bryant74 幼苗


1000W


2

whispered 幼苗


W=FS=100*10=1000J
貌似初中的题


2

lhm169 幼苗


W=FS=100N×10M=1000J
因为“沿水平地面匀速拉动”,所以力是水平拉力为100N,100kg不能用


1

a6778067b 幼苗


因为是匀速运动,所以拉力没做功!


1