大一物理题.给出答案50分..一个50KG的砝码被一根不计质量的绳子绑在一个圆柱形鼓上.装在一个水平的没有摩擦力的水平轴

大一物理题.给出答案50分..
一个50KG的砝码被一根不计质量的绳子绑在一个圆柱形鼓上.装在一个水平的没有摩擦力的水平轴上.当这个砝码被释放的时候,以3.7/s的加速度下落..求绳子的拉力跟鼓的质量...
= =..题就说的很不清楚,但给出的答案是310N跟170KG..
zhangzhm 1年前 已收到2个回答 举报

要你命1000 幼苗


题意为:砝码的重力一方面给砝码提供加速度,另一方面要给鼓的转动提供角加速度;
(1) 砝码质量M=50Kg,加速度a=3.7m/s²,设绳子拉力为F
有:Ma = Mg-F
==> F =M(g-a)
=50*(10-3.7) =315(N)
(2) 设鼓的质量为m,半径为r,则转动惯量=1/2*mr² ,则角加速度为 a/r (边缘加速度/半径)
由转动方程:转动惯量*角加速度 = 所受力矩,得到:
1/2*mr² * a/r = F*r
==> m = 2F/a =2*315/3.7 = 170(Kg)


6

柳如不 幼苗


题说的太不清楚了,应该有个图吧,没法做


0