三道数学应用题,非常的急!李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有售,而且标价相同,但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿

三道数学应用题,非常的急!
李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有售,而且标价相同,但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿姨算了算,发现再两店购买同样的裙子相差八元.这条裙子再两店的标价是多少元?
一位同学去买学习用品,所带的钱如果全部买练习本,可以买15本;如果全部买手笔,可以买20支.现在他先买6本练习本,剩下的钱可以买几只水笔?
甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米是,甲行驶了全路程的75%,乙离A地路程与已行路程的比为1:2.A、B两地相距多少米?
LOVELPSJZ 1年前 已收到1个回答 举报

小wing子 幼苗


(1)设裙子标价X
则有 0.8X-0.75X=8 X=160元
(2)设同学有a元钱 则一本本子为a/15元 一支笔为a/20元
先买6本练习本花去a/15*6=2a/5元 剩余a-2a/5=3a/5元
即可以买的笔=3a/5÷a/20=12支
(3)设两地相距S千米 甲车走的路程为0.75S千米 乙车走的路程为2/3S千米
两车走的距离之和为总路程加70千米 即 0.75S+2/3S=S+70 解得S=168千米
(这有可能是小学六年级的作业吧?如果是的话,我这样解得不知道看不看得懂?)


4