4.正四棱柱的侧面积为32平方分米,全面积为40平方分米,求它的高和体积.

kingyfy 1年前 已收到1个回答 举报

ericrain 花朵


可得底面积为:(40-32)÷2=4(平方分米)
所以可得底面边长为:2分米,
高为:32÷(2x4)=4(分米)
体积为:4x4=16(立方分米)


5