刚学欧姆定律 这几天物理老师给讲了关于电路和电流电压表的问题。但是老师讲的是电流表要并联 电压表串联?这是怎么回事,是电

刚学欧姆定律 这几天物理老师给讲了关于电路和电流电压表的问题。但是老师讲的是电流表要并联 电压表串联?这是怎么回事,是电流表串联,电压表并联。
老师讲了把一个小量程的电流表改装成大量程。和小量程电流表 改装成电压表。
老师讲的是 电流表有满偏电流 和满篇电压 都很小。可是我不懂为什么连入电路中和初中物理不是一样的?
改装之后 电流表并联 为什么初中是串联。电压表也是这个问题
cnljx 1年前 已收到4个回答 举报

我是传奇 幼苗


电流表要串联在电路中,电流表的电阻很小,可以认为是导线
电压表要并联在电路中,电压表的电阻很大,可以认为是断路
这是在初中阶段的看法,
如果你是高中的,你再追问,好运

1年前 追问

4

cnljx 举报

看题目 我补充了。 那高中物理 电流表并联 他不会短路? 通过的电流只有那么一点点。。还有电压表。不会断吗

举报 我是传奇

你说的是电表的改装问题 实际上无论是电压表还是电流表都是小量程的电流表改装的 小量程的电流表本身的电阻电阻极小 要改装成大量程上的电流表,那么一定要并联一个小电阻分流 改装并联的小 电阻的大小R=Rg/(n-1) Rg是小量程电流表本身的电阻 n 为量程扩大的总倍数 要改装成大量程的电压表,那么一定要串联一个大电阻,分压,串联的大电阻的大小 R=(n-1)Rg n为量程扩大的倍数

cnljx 举报

你说的求电阻公式 老师还没给我们讲。老师讲的是 假如一个小量程电流表 Rg=200Ω Ig=1mA 要改成0-0.6A的电流表 用公式 I=U/R R就是并联的总电阻 I带入0.6 U带入Ug 这样就能求出总电阻R 再根据并联电阻求和公式 算出并联的电阻R的量 和你那个公式 是可以通用的吗? 还有 既然都是小量程改装来的 为什么电流表会串联 而这里学的是并联? 电压表?

举报 我是传奇

公式通用呀,你可以算一下,是不是相同 我说过了,要改装成大量程的电流表,原来的满偏电流过小,要并联分流, 要改装成大量程的电流表,要串联分压

两眼闪光 幼苗


其实电压表就是电流表串联一个电阻详细一点。不懂。。刚学电流表电阻比较下直接接入电路时不可以的所以要串联一个用电器(不能是电流表) 而电压表本身就是大电阻用电器(内部是有一个电流表串联一个电阻)电流表 就是小量程电流表并联一个电阻?是的...


2

我是水自闲 幼苗


有啊,电流表并联一个电阻时,分流就增多了


2

闲庭雨 幼苗


这不是并联连什么电流表,只是把一个灵敏电流计通过串联和并联改装成一个通过电流能大于灵敏电流计的电压表和电流表。
“老师讲的是 电流表有满偏电流 和满篇电压 都很小。”这个不是电流表,是灵敏电流计,只能通过很小的电流。可改装的时候是并联的一个电阻啊。。 如何解释? 难道灵敏电流计该装置后 电流计和并联的电阻 组成了一个电流表?是的,若是改为一个电流表,满偏电流小于所测电流,再用灵敏电...


0