在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠C=60,AD=CD,E,F分别在AD,CD上,DE=CF,AF,BE相交于点P,量

在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠C=60,AD=CD,E,F分别在AD,CD上,DE=CF,AF,BE相交于点P,量一量∠BPF的度数
季忻 1年前 已收到2个回答 举报

两三只蝴蝶 幼苗


因为 AD=DF ,AB=DC (等要梯形)
所以 AD=AB
因为 E、F点分别在AD和DC上且DE=CF
所以 AE=DF (AD=AE+ED=DC=DF+FC)
又因为角BAE=角ADF
所以 三角形BAE全等于三角形ADF(边角边定理)
所以 角ABE=角DAF
因为 AD平行BC 所以角AEB=角EBC
所以 角ABE+角EBC=角DAF+角AEB
又因为 角ABC=角ABE+角EBC=60度 所以 角DAF+角AEB=60度
又因为角DAF+角AEB+角APE=180度(三角形内角和180度)
所以 角APE=180-60=120度
又因为 角APE=角BPF (对顶角相等)
所以 角BPF = 120 度


6

alexliqi 幼苗


△ADF≌△BAE
推出△AEP∽△AFD 所以∠APE=∠D=120
∠BPF=120


0