求sin3α与sinα 的关系?并求出sin18°的值(要过程)!

cnc2004 1年前 已收到2个回答 举报

xclianxiang 幼苗


sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα=2sinαcosαcosα+(1-2sinαsinα)sinα
=2sinα(1-sinαsinα)+sinα-(sinα)^3=3sinα-4(sinα)^3
顶点为36度的等腰三角形设底边是1,则腰是(1+根号5)/2(根据黄金分割),作底边上的高,则sin18度=(1/2)/〔(1+根号5)/2〕=(根号5-1)/2


6

洛阳旅游 幼苗


sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα
=2sinα(cosα)^2+(1-2(sinα)^2)sinα
=2sinα[1-(sinα)^2]+(1-2(sinα)^2)sinα
=2sinα-2(sinα)^3+sinα-2(sinα)^3
=3sinα-4(sinα)^3
sin(2×18°)=cos(3×18°)


3