有四个数,从第二个数起,每个数比前一个数小3,已知这四个数的平均数是20.5,这四个数各是多少?

弃而不舍 1年前 已收到2个回答 举报

unffeel 幼苗


假设第二个数为n,第一个数就是n-3,第三个数就是n+3,第四个数就是n+6.已知这四个数的平均数是20.5,所以四个数总和为82.将所有未知数相加,得4n+6=82 ,则n=19,n是第二个数,则第一个数为16.第三个数为22.第四个数为25.


6

ssmo 幼苗


20.5×4=82
(82-18)÷4=16
所以这4个数为16,19,22,25


0