已知两直线L1:2x-3y+2=0 L2:3x-2y+3=0,有一动圆M与L1,L2都相交,且在L1.L2上截得的弦长分

已知两直线L1:2x-3y+2=0 L2:3x-2y+3=0,有一动圆M与L1,L2都相交,且在L1.L2上截得的弦长分别为26.24求动圆圆心(x,y)的轨迹方程
蓝山升明月 1年前 已收到1个回答 举报

Loquita 幼苗


令圆心G坐标为(x,y).设L1与⊙G所交的弦为AB、L2与⊙G所交的弦为CD,再设M、N分别为AB、CD的中点.显然有:GM⊥AM、GN⊥CN,∴由勾股定理,有:GA^2=AM^2+GM^2、GC^2=CN^2+GN^2,而GA=GC,∴AM^2+GM^2=CN^2+GN^2,∴GN^2-GM^2=AM^2-CN^2=(AB/2)^2-(CD/2)^2=13^2-12^2=25,∴[|3x-2y+3|/√(9+4)]^2-[|2x-3y+2|/√(4+9)]^2=25,∴(3x-2y)^2+6(3x-2y)+9-(2x-3y)^2-4(2x-3y)-4=25×13,∴(5x-5y)(x+y)+6(3x-2y)-4(2x-3y)=320,∴5x^2-5y^2+18x-12y-8x+12y=320,∴5x^2-5y^2+10x=320,∴x^2-y^2+2x=64.∴满足条件的圆心轨迹方程是双曲线x^2-y^2+2x=64.


2