观察下列各数 1,-4,9,-16.,25,-36.-2,8,-18,32,-50,72.

观察下列各数 1,-4,9,-16.,25,-36.-2,8,-18,32,-50,72.
1,-4,9,-16.,25,-36.
-2,8,-18,32,-50,72.
去除每组第100个数并计算出他们的积(用科学计数法表示)
是取出
弄错了
zhuniburu 1年前 已收到2个回答 举报

还没想好哎 幼苗


先公式化:
第一组:=(-1)^(n-1)*n^2
第二组:=(-1)^n*2*n^2
相乘,最后代入100:
=(-1)^(2n-1)*2*n^4=-2*10000=-20000


2

daxiaohei 幼苗


去除每组第100个数并计算出他们的积
这是什么意思?


1