弹簧秤的秤钩上挂一个4kg的物体,当物体以0.2m/s2加速度竖直加速上升时,弹簧秤读数是多大?

快乐小泥鳅 1年前 已收到2个回答 举报

卡尔太阳风 幼苗


T-Mg=Ma
T=M(g+a)=4*(10+0.2)=40.8牛


5

hellenMM 幼苗


F=0.8+4g (g为当地重力加速度)


0