东雄读一本书,每天读15页,18天可以读完.如果每天多读3页,几天可以读完?(用比例解)

妞妞懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

阙出影随 幼苗


设x天可以读完,
(3+15)×x=15×18,
18x=15×18,
x=15,
答:15天可以读完.


2