标准状况下某气态烃A的密度为0.717g/L,列式计算下列有机物的相对分子质量;

易云中天 1年前 已收到6个回答 举报

litsouther 幼苗


M=ρV 所以其相对分子质量为0.717×22.4=16


1

slfengbing 幼苗


0.717*22.4=16.06


2

mspg 幼苗


相对分子质量(摩尔质量)==密度*气体摩尔体积
=0.717*22.4==16
相对分子质量为16 ,该气态烃为CH4甲烷与丙烷的混合气的相对分子质量为30,求混合气中CH4与C3H8的体积比甲烷与丙烷的混合气的相对分子质量为30,求混合气中CH4与C3H8的体积比为1:1...


1

ygp12 果实


M=22.4*0.717=16


0

promiser01 幼苗


相对分子质量(摩尔质量)==密度*气体摩尔体积
=0.717*22.4==16
相对分子质量为16


0

djkab3rk 幼苗


有计算公式的
ρ=摩尔质量/摩尔体积
所以 摩尔质量=ρ*摩尔体积=0.717*22.4 =16g/mol(约等于)
相对分子质量数值上等于摩尔质量为16甲烷与丙烷的混合气的相对分子质量为30,求混合气中CH4与C3H8的体积比里哟能否十字交叉 甲烷 16 14 30 丙烷 44 14 ...


0