砖的质量为1.5千克,它的长度宽厚分别是20厘米,10厘米,5厘米.

砖的质量为1.5千克,它的长度宽厚分别是20厘米,10厘米,5厘米.
(1)砖对地面的压强P(帕)和砖与地面的接触面积S(平方米)之间又怎样的函数关系?
(2)将砖平放时对地面的压强是多少?
(3)将砖侧放时对地面的压强是多少?
dc工作室 1年前 已收到2个回答 举报

balanceyee 幼苗


(1)砖对地面的压力F在数值上等于砖自身的重力G=mg=1.5g
压强等于压力除以面积,即P=F/S=1.5g/S;当g取10N/kg时,P=15/S
(2)此时的面积S=长*宽=0.2m*0.1m=0.02m2,
故P=15/0.02=750(帕)
(3)此时的面积S=长*厚=0.2m*0.05m=0.01m2,
故P=15/0.01=1500(帕)


9

hhyyy 幼苗


压强?
大气方面的东西吧
砖头只有重量跟面积,随便算吧


2