一根绳子长3分之55米,第一次用去了全长的5分之1,第二次用去了5分之1,两次一共用了多少米

dzw0633 1年前 已收到2个回答 举报

181916231 幼苗


第二次用去了5分之1米,则
两次一共用了55/3×1/5+1/5=55/15+3/15=58/15米

第二次用去了剩下的5分之1,则
两次一共用了55/3×1/5+55/3×(1-1/5)×1/5=55/15+44/15=99/15=33/5米


2

每天补充维生素 幼苗


55/3 x 1/5 + 55/3 x1/5 x1/5 = 4.4


1