在六(1)班新年联欢的“猜谜”抢答比赛中,规定答对一题得5分,答错一题减8分。笑笑一共得12分,她抢答几次?答对几道题?

在六(1)班新年联欢的“猜谜”抢答比赛中,规定答对一题得5分,答错一题减8分。笑笑一共得12分,她抢答几次?答对几道题?答错几道题?
不晒脸不黑 1年前 已收到4个回答 举报

光阴不虚度 幼苗


(1),12+8=20 20÷5=4(次)4+1=5(次) (2),12+8=20 20÷5=4(道) (3), 4×5=20 20-12=8 8÷8=1(次)

1年前 追问

10

不晒脸不黑 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

不晒脸不黑 举报

应该是一共答了18道,答对12道,答错 6道

举报 光阴不虚度

嗯,我觉得两个都可以啊。

不晒脸不黑 举报

也许吧。

乐天Godson 幼苗


5 4 1


2

红叶多情 幼苗


514


1