.(1)一盏标有“6V 3w”的小灯,接在6V电压下工作,通过灯丝的电流多大?灯丝的电阻多大?

.(1)一盏标有“6V 3w”的小灯,接在6V电压下工作,通过灯丝的电流多大?灯丝的电阻多大?
(2)把该灯直接接在3V电压下工作,实际功率是多大?
(3)如何使该灯接在9V电压下正常工作
(4)把该灯跟另一盏标有“6V 2w”的小灯串联后接在另一电源上,要使两灯安全使用,这个电源的电压不得高于几伏?
(5)把这两盏灯串联后接在12V电压下工作,通过计算说明,两灯是否正常发光?
(6)如何使两盏灯均能正常发光?
TOBY120 1年前 已收到1个回答 举报

ycl319 花朵


(1)
I额=P额/U额=3/6=0.5A
R=U额/I额=6/0.5=12Ω
(2)
P实=U实^2/R=9/12=0.75W
(3)
I1=I2
6/12=3/R
R=6Ω 需要串联6Ω电阻
(4)6V2W的额定电流,I额'=P额'/U额'=2/6=1/3A
串联不超小电流原则,电流只能不大于1/3A
U=U1+U2
=(1/3)*12+6=10V
(5)
串联不超小电流,如果总电压大于10V,6V2W电灯将烧毁,灯丝被烧断,两灯都不发光了
(6)
并联在6V电压上


5