一桶油连桶重65千克,用去3/5后,连桶还剩29千克,油桶重多少千克?

电流中转站 1年前 已收到4个回答 举报

刘蕴 幼苗


油重=(65-29)/(3/5)=60千克
桶重=65-60=5千克


1

小猪快跑520 幼苗


油重:(65-29)÷0.6=60kg
油桶重:65-(65-29)÷0.6=5kg


2

baggio2001 幼苗


设油a千克,桶b千克
a+b=65
(2a/5)+b=29


2

21马儿 花朵


设,油桶重x千克
(65-x)(1-3/5)=29-x
2/5(65-x)=29-x
2(65-x)=29*5-5x
130-2x=145-5x
5x-2x=145-130
3x=15
x=5
油桶重5千克


1