为什么我们通常说的只有1310 1490 1510 1550等波长的光,其他的呢?

xiaoxincui 1年前 已收到2个回答 举报

fenchlei 幼苗


你没有说波长的具体单位是埃还是nm,这两个是我们描述光波波长时最常用的两个单位
1埃=10^(-10)m,1nm=10^(-9)m
电磁波包含从波长小于0.2埃的γ射线到波长大于1mm的无线电波
其波长范围不同,产生机理也不同,例如原子的外层跃迁可以产生从紫外波段到红外波段
内层电子跃迁可以产生X射线,这些都是分离的谱线,但是轫致辐射产生X射线是一段连续的谱线
,你给出的都是分离的谱线,应该是电子跃迁产生的.具体是哪种粒子的电子,需要对照粒子的特征谱线才能知道……


3

ttplayxu 幼苗


光速=频率*波长
光速不变
频率和光的能量有关
光的能量是量子的,不是连续的,是一份一份的
所以波长也是一份一份的,不是连续的


1