求有效的非线性函数已知x在[min,max]上有定义,其中min, max都是实数,寻找函数f(x),使得:(1)f(m

求有效的非线性函数
已知x在[min,max]上有定义,其中min, max都是实数,寻找函数f(x),使得:
(1)f(min)=0;
(2)f(max)=1;
(3)在定义域中的x,满足f(min)
风予者 1年前 已收到3个回答 举报

e7ci 幼苗


(1)f(min)=0;
(2)f(max)=1;
(3)在定义域中的x,满足f(min)


7

zhanghuidadi 幼苗


难做


0

俄地神呀 幼苗


a = (min + max)/2, b=10^(-u), c=10^(-v). 其中u,v为正整数。
min<=xa-b<=xa+b<=x<=max,f(x)=1-c+c(x-a-b)/(max-a-b).
f(x)分段线性。
在...


0