a(2/25+1/15)+(8-a)2/25=1怎么解

tianliangrr 1年前 已收到1个回答 举报

xfj2163 幼苗


a(2/25+1/15)+(8-a)2/25=1
(2/25+1/15)a+(16/25)-(2/25)a=1
(2/25+1/15-2/25)a=1-(16/25)
(1/15)a=9/25
a=(9/25)×15
a=27/5


7