甲乙两车在同一平直公路上同向行驶,甲车速度为10km/h,乙车的速度是30km/h,乙车从发现到追上甲车共行驶了15km

甲乙两车在同一平直公路上同向行驶,甲车速度为10km/h,乙车的速度是30km/h,乙车从发现到追上甲车共行驶了15km,求乙车发现甲车时两车相距多少km?
sasda4dng 1年前 已收到1个回答 举报

shanghaihangzhou 幼苗


乙行驶15km用时:
t=15/30=0.5h
设距离为s,
则:15=s+v甲t
即:s=15-10×0.5=10km


4