化简求值(a-1)²+2a(a-1)

化简求值(a-1)²+2a(a-1)
其中a=2
薇安嫁衣工房 1年前 已收到1个回答 举报

狄亚斯 幼苗


(a-1)²+2a(a-1)
提取(a-1)得
=(a-1)(a-1+2a)
=(a-1)(3a-1)
=(2-1)(6-1)
=1*5
=5


3