2x+y=4 x+3z=1 x+y+z=7 大谢!

2x+y=4 x+3z=1 x+y+z=7 大谢!
不要跳步,本人有点迟钝~
baoya1023 1年前 已收到3个回答 举报

oberst 春芽


x+3z=1
x=1-3z
2x+y=4 x+y+z=7 两式相减
2x-x-z=4-7
x-z=-3
1-3z-z=-3
4z=1+3
z=1
x=1-3=-2
y=7-x-z=7+2-1=8


9

achi77777 幼苗


2x+y=4,y=4-2x; (1)
x+3z=1,z=(1-x)/3 (2)
把(1)(2)导入x+y+z=7中
x+4-2x+(1-x)/3=7
13/3-4x/3=7
得出x=-2


2

黄浦倾情 幼苗


∵2x+y=4
∴ y=4-2x
∵x+3z=1
∴x=1-3z
∴y=4-2*(1-3z)
又∵x+y+z=7
∴1-3z+4-2*(1-3z)+z=7即:4z=4
解得:z=1
∴x=-2 y=8
综上可得:z=1 x=-2 y=8


2